Home Concerti Concerto Primo Maggio 2020: ecco la lista dei candidati emergenti

Concerto Primo Maggio 2020: ecco la lista dei candidati emergenti

143
0
CONDIVIDI
Artisti Primo Maggio Next2020

Concerto Primo Maggio: gli emergenti

Artisti Primo Maggio Next2020

Gli organizzatori del Concerto del Primo Maggio di Piazza San Giovanni a Roma hanno reso noto l’elenco dei nomi dei 150 selezionati per l’edizione 2020 di NEXT, il contest che permette l’accesso al palco del prossimo Concertone a tre band o artisti emergenti. Tra le 1785 realtà che hanno fatto pervenire da tutta Italia la propria candidatura – facendo segnare un record nella storia del concorso – quelle che hanno superato la prima fase eliminatori dell’iniziativa solo.Artisti Primo Maggio Next2020

Elenco candidati (1)

Adelasia (Roma)
Agnese Valle (Roma)
Aimad (Terni)
Aku (Velletri)
Alberto Moscone (Genova)
Alessio Selvaggio (Palermo)
Alex Polidori (Roma)
Alice Clarini (Roma)
Alquadro (Roma)
Amelia (Teramo)
Andrea Visciglio (Avellino)
Asia Ghergo (Civitanova Marche)
AstrAle (Siracusa)
Banda Anonima Romana (Roma)
Biba (Roma)
Billies (Altamura)

Brindisi (Modena)
Cabrio (Messina)
Caffellatte (Bari / Roma)
Cane Sulla Luna (Terni)
Cannella (Roma)
Caravaggio (Latina)
Caterina (Trento)
Cavalera (Livorno)
Ciao sono Vale (Firenze)
Ciehlo (Roma)

Claudio Cirillo (Roma)
Colla (Vicenza)
Cosimo Malamadre (Firenze)
Daino (Milano)
Dalise (Cancello Scalo)
Daniel Mendoza (Roma)
Daniele Barsotti (Lucca)
Dentro (Parma)
Dileo (Salerno)
Disarmo (Asti)
Drago (Milano)
Dri (Firenze)
Effenberg (Lucca)
Electric Circus (Torino)
Elephant Brain (Perugia)
Eliachesuona & Dariotronic (Bologna)
Ellynora (Roma)
Engage (Avellino)
Erica Salvetti (Carrara)
Erre Punto (Roma)
Evaelamela (Prato)
Evolve Alba (Padova)
F.U.L.A. (Milano – Dakar)
Fanoya (Foggia)
Federico Baroni (Rimini)
Flic Floc (Verona)
Folcast (Roma)
Francesco Danny Martines (Caltagirone)
Ganoona (Milano)
Germo (Rho)
Ghepo (San Marzano sul Sarno)
Giacomo Eva (Cosenza)
Gian (Roma)
Gionata (Milano)
Giovanni Carnazza (Roma)
Giovanni Segreti Bruno (Cosenza)
H.E.R. (Roma)
Hazan (Milano)
I Sogni Di Chris (Torino)
Il Solito Dandy (Roma)
Io, Virginia e il lupo (Firenze)
J-Unø (Mondragone)
Jakido (Aosta)
Just Sound (Napoli)
Ke.Ma.Ma (Roma)
Kevin Koci (Sansepolcro)
Kim (Milano)

Elenco candidati (2)

KiwiBalboa (Genova)
L’ultimodeimieicani (Genova)
La Luna (Grosseto)
La Scala Shepard (Roma)
Lamine (Roma)
Laneve (Roma)
Laurino (Verona)
Le Lame (Firenze)
LefrasiincompiutediElena (Lecce)
Leonus (Roma)
Leyla (Roma)
Leyla El Abiri (Genova)
Libero (Santo Stefano Quisquina)
Livio Livrea (Roma)
Lo Straniero (Acqui Terme)
Luk (Napoli)
Lusi il lupo (Perugia)
Machella (Macerata)
Majuri (Foligno)
Malamore (Veglie)
Malpelo (Torino)
Malpensa (Roma)
Mania (Casalpusterlengo)
Marāsma (Velletri)
Martiny (Viareggio)

Maru (Bologna)
Matteo Alieno (Roma)
Matteo Sica (Roma)
Melga (Taranto)
Merifiore (Lecce)
Mescalina (Napoli)
Michelangelo Vood (Milano)
Miglio (Brescia)
Misga (Andria)
Missey (Milano)
Mizio Vilardi (Roma)
Moca (La Spezia)
Monkeymax (Isola d’Ischia)
Mvrte (Sarzana)
Nèra (Firenze)
Nervi (Firenze)
Ophelia (Biella)
Osaka Flu (Arezzo)
Overture (Alessandria)
OX-IN (Formia)
Paolo Ruggiero (Salerno)
Pargo 024 (Torino)
Patrizio Santo (Pescara)
Ponee (Milano)
Priscilla (Roma)
Puertonico (Roma)
Ricordati di Rimini (Milano)
Roberta De Gaetano (Milazzo)
Ruben Coco (Avezzano)
Sangi (Atri)
Santamarya (Viterbo / Roma)
Sebastiano Pagliuca (Montelparo)
Sestomantra (Potenza)
Sherol Dos Santos (Roma)
Sid (Ravenna)
Signor D (Battipaglia)
Stev-N (Torino)
Stona (Novi Ligure)
Sudestrada (Forlì)
Symo (Roma)

Tōru (Pisa)
Tota (Orvieto)
Tre Terzi (Palermo)
Ummo (Pescara)
Valentina Polinori (Roma)
Veronica (Aversa)
Vhsupernova (Milano)
Vybes (Roma)
Xgiove! (Porto Sant’Elpidio)
Yelah (Roma)
Yoniro (Gallipoli)
Zic (Firenze)

La valutazione

Gli artisti semifinalisti verranno valutati da una Giuria di Qualità presieduta dal direttore artistico del Concerto del Primo Maggio Massimo Bonelli e composta da Erica Maniello (Rockol), Lucia Stacchiotti (iCompany), Sara Del Caldo (Rai Radio2), Massimiliano Longo (All Music Italia), Federico Durante (Billboard) ed Enrico Schleifer (RadUni). Il prossimo 31 marzo 2020 verranno resi pubblici i voti della Giuria di Qualità e saranno ufficialmente annunciati i nomi degli artisti finalisti ai quali si aggiungono fin da ora i Romito, selezionati attraverso il contest di Musica contro le mafie.

Artisti Primo Maggio Next2020

Artisti Primo Maggio Next2020

 

Continuate a seguirci su Musicaccia

LASCIA UN COMMENTO