I premi Oscar 2018 sono stati consegnati nella notte tra domenica e lunedì a Los Angeles. oscar colonna sonora film

L’Oscar più importante della serata, quello per il miglior film, è stato vinto da La forma dell’acqua, che ha ottenuto in totale quattro riconoscimenti, tra cui anche quello per il miglior regista, vinto dal messicano Guillermo del Toro.

L’ Oscar per la migliore sceneggiatura va al film italiano Chiamami col tuo nome. oscar colonna sonora film

Oscar per la migliore colonna sonora

Quest’anno, a sfidarsi agli Oscar 2018 nella categoria di Miglior colonna sonora, ci sono state quattro opere:

  1. Dunkirk – Hans Zimmer,
  2. Il filo nascosto – Jonny Greenwood,
  3. La forma dell’acqua – Alexandre Desplat,
  4. Tre manifesti a Ebbing, Missouri – Carter Burwell.

A vincere il prestigioso premio, ambitissimo da tutti in sala, è stato “La forma dell’acqua”, il film di Guillermo Del Toro che racconta la storia d’amore fra una donna e una ‘mostruosa’ creatura acquatica ambientata negli anni Sessanta negli Stati Uniti della Guerra fredda.

A vincere il premio come miglior canzone il film d’animazione “Coco” con Remember me.

 

Tutti gli altri Oscar

– Miglior attore è Gary Oldman per L’ora più buia

– Miglior attrice Frances McDormand per Tre manifesti a Ebbing, Missouri

– Il miglior attore non protagonista va a Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

– Miglior attrice non protagonista a Allison Janney per Io, Tonya

– La miglior sceneggiatura non originale va al film Chiamami col tuo nome a James Ivory, per il film di Luca Guadagnino

– Miglior regia per Guillermo del Toro, La forma dell’acqua

– Il documentario migliore è stato Icarus di Bryan Fogel e Dan Cogan.

– Miglior costumi a Mark Bridges per Il filo nascosto.

– Miglior trucco a Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick per L’ora più buia.

– Premio sonoro a Richard King e Alex Gibson per Dunkirk.

– Oscar per il miglior montaggio sonoro a Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo per Dunkirk.

– Miglior scenografia a Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin e Shane Vieau per La forma dell’acqua.

– Premiato come miglior film animazione Coco di Lee Unkrich e Darla K. Anderson

– Migliori effetti speciali a a John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover e Gerd Nefzer per Blade Runner 2049

– Miglior montaggio a Lee Smith per Dunkirk

– Premio miglior cortometraggio documentario a Frank Stiefel

– Miglior cortometraggio a The Silent Child di Chris Overton e Rachel Shenton

–  Oscar alla miglior fotografia a Roger Deakins per Blade Runner 2049

– Miglior colonna sonora originale ad Alexandre Desplat per La forma dell’acqua.

– Per la migliore canzone l’ oscar è andato a Remember me di Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez in Coco.

 

 

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui