Home Curiosità #iosuonodacasa: ecco il calendario aggiornato con nuovi concerti in streaming

#iosuonodacasa: ecco il calendario aggiornato con nuovi concerti in streaming

192
0
CONDIVIDI
Concerti iosuonodacasa streaming

#Iosuonodacasa Concerti iosuonodacasa streaming

Da un’idea di Franco Zanetti, direttore del sito di informazione musicale Rockol, entusiasticamente rilanciata da Massimiliano Longo (Allmusicitalia) e prontamente raccolta da altre importanti testate musicali online (Frequenzaitaliana, Musicadalpalco, Newsic, Ondefunky, Onstage, Optimagazine), è nato #iosuonodacasa: un progetto pensato per dare la massima visibilità alle molte iniziative spontanee che stanno nascendo, in giro per l’Italia, da parte di artisti della musica che realizzano concerti “casalinghi” da diffondere via social, per sostituire per quanto possibile i concerti dal vivo che sono attualmente sospesi in tutta Italia.Concerti iosuonodacasa streaming

Concerti iosuonodacasa streaming

Lista concerti (in aggiornamento)

8 marzo, ore 14: Erica Taci https://www.instagram.com/ericaofficialmusic/

f18 marzo, ore 15: Pianistaindie https://www.instagram.com/pianistaindie/

s18 marzo, ore 15 (?): Jovanotti, Lorenzo House Party https://www.instagram.com/lorenzojova/?hl=it

c18 marzo, ore 16: Malvax https://www.instagram.com/malvax_laband/?hl=it

g18 marzo, ore 17: Holograph https://www.facebook.com/inritorino/

d18 marzo, ore 18: Zucchero https://www.instagram.com/zuccherosugar/https://www.facebook.com/ZuccheroFornaciari

t18 marzo, ore 18: Diana Tejera https://www.instagram.com/dianatejeraofficial/

k18 marzo, ore 18: Andrea Vigentini https://instagram.com/andreavigentini

l18 marzo, ore 18.30: Roberta De Gaetano e Toti Poeta https://www.instagram.com/roberta_dega/

n18 marzo, ore 19: Riccia: https://www.instagram.com/ricciaofficial/

u18 marzo, ore 19: Domenico Guzzardo https://www.facebook.com/domenico.guzzardo

t18 marzo, ore 19: Luca Ruzza https://www.instagram.com/ruzza.luca/https://www.facebook.com/lucaruzza.page

d18 marzo, ore 19: Yvan https://www.facebook.com/inritorino/

w18 marzo, ore 20: Modà https://www.instagram.com/modaufficiale/

q18 marzo, ore 21: Blonde Brothers https://www.instagram.com/blonde_brothers_bau/https://m.facebook.com/blondebrothers/

g19 marzo, ore 14: Erica Taci https://www.instagram.com/ericaofficialmusic/

n19 marzo, ore 16: Gianna Nannini http://www.instagram.com/officialnannini

m19 marzo, ore 16: Paola Turci https://www.instagram.com/paolaturci/

l19 marzo, ore 17: Noireva https://www.facebook.com/inritorino/

u19 marzo, ore 17: Giulia Mutti https://www.instagram.com/lagiuliamutti/

p19 marzo, ore 18: Costanza https://instagram.com/costanza_from_venus?igshid=wf94fhqt4qm

r19 marzo, ore 18: Andrea Lelli https://www.facebook.com/AndreaLelliLive/

w19 marzo, ore 18.30: Francesco Renga (aperitivo con gli occhiali) https://www.instagram.com/francescorenga/

q19 marzo, ore 19: Mattew S https://www.facebook.com/inritorino/

d19 marzo, ore 19: Luca Marcia https://www.facebook.com/events/538090860158431/

a19 marzo, ore 20.30: Out of Beat https://www.instagram.com/outofbeat.acoustic/

z19 marzo, ore 21: Piero Pelù https://www.instagram.com/pieropelufficiale/https://www.facebook.com/pieropelufficiale/

Concerti streaming dal 20 marzo al 2 aprile

c20 marzo, ore 12: Daniela Mastrandrea http://www.facebook.com/danielamastrandrea.it

z20 marzo, ore 16.30: Alessandra Amoroso con Emma https://www.instagram.com/amorosoof/

q20 marzo, ore 17: Diana Tejera https://www.instagram.com/dianatejeraofficial/

m20 marzo, ore 18: Molla https://www.facebook.com/inritorino/

p20 marzo, ore 18: Enzo Beccia https://www.facebook.com/Beccia.Enzo

f20 marzo, ore 18.30: Camilla Fascina https://www.instagram.com/camillafascina/

q20 marzo, ore 21: Veronica Marchi https://www.facebook.com/veronicamarchi.official/

w20 marzo, ore 21.30: Foma Fomic https://www.facebook.com/fomafomicofficial

e20 marzo, ore 22: Ash Code https://www.facebook.com/ashcodemusic/

r21 marzo, ore 16: Mara Bosisio https://www.instagram.com/marabosisio.official/

t21 marzo, ore 16: Diolovuole band https://www.instagram.com/diolovuole_band

y21 marzo, ore 17.30: Camille Cabaltera https://www.instagram.com/camillecabalteraofficial

o21 marzo, ore 18: Mauro Tummolo https://www.facebook.com/maurotummolomau

p21 marzo, ore 20.30: Debora Vezzani https://www.facebook.com/debora.vezzani.dv

w22 marzo, ore 16: Sofar https://www.facebook.com/SofarVerona/

d22 marzo, ore 18: Francesco Carrer https://www.facebook.com/FrancescoCarrerOfficial/https://www.instagram.com/francesco.carrer

z22 marzo, ore 20: Modà https://www.instagram.com/modaufficiale/

g22 marzo, ore 20.30: Camilla Fascina https://www.instagram.com/camillafascina/?hl=it

a22 marzo, ore 21: Piero Pelù https://www.facebook.com/pieropelufficiale/https://www.instagram.com/pieropelufficiale/

q24 marzo, ore 17.30: Camille Cabaltera https://www.instagram.com/camillecabalteraofficial

h24 marzo, ore 18: Matteo Polonara https://www.facebook.com/groups/2269038193318857/

d25 marzo, ore 18: Matteo Polonara https://www.facebook.com/groups/2269038193318857/

26 marzo, ore 20: Modà https://www.instagram.com/modaufficiale/

28 marzo, ore 17.30: Camille Cabaltera https://www.instagram.com/camillecabalteraofficial

v30 marzo, ore 18: Alfonso Di Berardino https://www.facebook.com/alfonso.diberardino.3

b30 marzo, ore 19: Panta Band https://www.instagram.com/pantaband/ , https://www.facebook.com/pantabandofficial/

31 marzo, ore 17.30: Camille Cabaltera https://www.instagram.com/camillecabalteraofficial

2 aprile, ore 20.30: Camilla Fascina https://www.instagram.com/camillafascina/?hl=it

 

 

Concerti iosuonodacasa streaming

Continuate a seguirci su Musicaccia

LASCIA UN COMMENTO